Steponee » Новости » Рецензия на "Лжец и его возлюбленная"

Рецензия на "Лжец и его возлюбленная"

Дата: 4-06-2017, 15:25 #
Недавно наша команда закончила озвучивание музыкальной дорамы «Лжец и его возлюбленная». После просмотра захотелось излить своё мнение в рецензии для людей, которые захотят или уже захотели посмотреть этот сериал. А уже посмотревшие смогут сравнить свои впечатления с моими. И надеюсь, что увижу в комментариях ваши оценки и отношение к сериалу.

Ответственно заявляю, что поздновато добрался до дорамы и к моменту просмотра первой серии уже успел в себя впитать как позитивные отзывы зрителей, так и отрицательные. Причем отрицательных было на порядок больше, ведь мне же не сидится на месте и я решил закрепить всё комментариями нетизенов о новом творении tvN c Джой и Ли Хён У в главных ролях. И лучше бы я этого не делал… Так что изначально я был готов к весьма посредственной дораме идущей где-то возле второго эшелона. Но не смотря на ту волну недовольства, с которой столкнулся, я остался более чем доволен «Лжецом и его возлюбленной». А почему? Сейчас вам всё изложу без утайки.

Сериал, снятый по японской манге "Она очень любит ложь", повествует о Кан Хан Гёле - талантливом композиторе, для которого голоса являются главным источником вдохновения. Однажды он встречает старшеклассницу Юн Со Рим, которая прекрасно поёт и влюбляется в него.


Если мы возьмём поверхностную оценку, то дорама простая, легкая, с хорошей и качественной музыкой. Но при этом она наполнена эмоциями, с ненавязчивым ароматом наивности, которым пронизан сериал, а сам ты стоишь по колено в слезах главной героини. Для любителей наблюдать серьёзный сюжет, крутые повороты в истории и распутывать философский подтекст, сокрытый под пиджаками главных героев, сериал покажется слишком пресным и простым. И может быть, что такие люди окажутся правы, но не всё так просто. Я же хочу с вами поделиться тем, что усвоил и увидел лично, при просмотре сериала.

Начнем с персонажей. Главная героиня, Юн Со Рим – это милый, наивный и невинный персонаж, жизнь которой пропитана музыкой. По её же словам, всё, что ей нужно для счастья – быть вместе со своими друзьями и петь с ними в группе как можно дольше. Не знаю как вы, дорогие читатели, а я в Со Рим увидел всех нас до того, как мы «повзрослели». Мы тоже вначале наивно мечтали покорить все вершины, а когда вырастем, то никогда не изменимся и не отступим от самих себя, и что впереди будут лишь счастливые моменты. Но большинство утрачивает этот наивный огонь в душе из-за нависших проблем, полученной ответственности и обязанностей. Сам от себя не ожидал, но скажу, что в каком-то смысле поведение Со Рим может быть той нитью, которая поможет выйти из лабиринта ужаса и снова вернуться к самому себе и в дальнейшем оставаться верным своим мечтам и мыслям.


Второй главный персонаж Кан Хан Гёль – талантливый и успешный продюсер группы «Crude Play», который скрывает своё лицо под маской, благодаря чему может спокойно себе жить в обществе и гулять в толпе людей, не привлекая внимания. С помощью своего таланта он быстро выводит свою группу на высокий уровень и завоёвывает публику, но при этом лишается достаточно многого. В том числе тушит тот самый наивный огонёк в себе.
Хан Гёль самоуверен, эгоистичен и может без лишнего стеснения указывать людям на их слабости, даже друзьям, и имеет полную уверенность в том, что люди под него будут подстраиваться. Проще говоря, уже состоявшийся «взрослый», который знает, как достичь поставленных целей в кратчайшие сроки, наплевав на мнения других. Но его талант - его же слабость. Он не позволяет ему в полной мере видеть краски мира и воспринимать ту искренность, с которой он когда-то попал в индустрию. И в этом персонаже я заметил не один десяток знакомых мне людей, которые закрываются от всего мира, да и от самих себя, которые, даже совершая ошибки, продолжают игнорировать окружающих и их чувства.


Основной темой в дораме, как мы уже понимаем из названия, становится ложь. И она везде! Поступки Хан Гёля в первой половине сериала, большая часть действий персонажей второго плана, чего уж говорить о группе «Crude play», которая является воплощением лжи. Правильно кто-то когда-то сказал, что ото лжи так просто не избавиться. Эффект снежного кома. Соврал раз, соврал два, соврал три и твой комок, который был с кулак размером, внезапно стал десять на десять метров и готов крушить дома у подножья. И кто же знал, что первая ложь сможет привести к таким последствиям.
Но все мы понимаем, что мы – люди и нам свойственно делать выбор, который, так или иначе, влечёт последствия. Но откуда мы знаем, что нас ждет впереди? Так и тут, что Юн А, которая мечется между своим выбором, что директор Чхве, который никак не мог понять, быть ему всё же бизнесменом или продюсером.


Так же по ходу всего действия сериала, мы четко видим много разных взаимоотношений. Их тут на любой вкус и любовные, и дружеские, и родственные и даже партнёрские. И в каждых свои проблемы, недопонимая и ошибки. И за их развитием очень интересно наблюдать, как отношения налаживаются и портятся, как стороны вступают в конфликт и из него выходят.

Так как дорама изначально была анонсирована как музыкальная, то и ожидания были высокие. На фоне популярности других жанров, мы редко можем наблюдать качественную музыкальную дораму. Наличие айдолов среди каста актёров определённо дало преимущество общему впечатлению от голосов и ОСТов(англ. Original Soundtrack — оригинальный саундтрек - прим.автора). Почти каждый ОСТ попадает прямиком тебе в плейлист, а некоторые зрители даже захотели, чтобы группа «Crude play» образовалась в реальности.
Затрагивая тему айдолов, как я могу пройти мимо Джой? Особенно обсуждаемой темой стало то, что Джой, фактически не имея никакого актерского опыта за плечами, сходу получила главную роль. Да не абы с кем, а с Ли Хён У, который с малых лет светился на экранах и особенно полюбился публике после дорам «Для тебя во всем цвету» и «Школа Мурим». Опустим попытки SM Entertainment воздействовать на аудиторию и заставить её полюбить Джой-актрису. Но не будем забывать, что агентство Джой, это как раз SME, которые тренируют своих людей во всех направлениях, и имеют неплохой курс актерского мастерства. Так что основа была, да, может быть она не железобетонная, но и не ватная. И если оценивать актерскую игру Джой, при условии, что опыта у неё как такового нет, кроме базы, данной SME, то моя оценка её игре – 8.5/10. Передать образ и сыграть яркую, милую и невинную девушку ей удалось.


Что у меня вызвало больше всего вопросов, так это сценарий. К четвертой серии отношения Со Рим и Хан Гёля сделали такой прыжок, который больше свойственный для западных, то есть, более открытых отношений. Но потом нас одергивают, будто говоря «Фальстарт» и снова ставят к старту. И в некоторых ситуациях есть совсем неуместные фразы, которые умудряются всё напряжение убрать и заставить тебя, недоумевая перематывать момент, чтобы убедиться в том, что персонаж на самом деле это сказал.

Поводя итоги кратко и обобщенно: моя оценка «Лжецу» - 7,5/10
К просмотру рекомендую, но не вношу в список обязательных к ознакомлению. Дорама чувственная, простая и легкая в восприятии, но так же может выступить в качестве достаточно серьёзной пищи для размышления и переосмысления своих внутренних позиций. Показывает внутреннюю жизнь музыкальной индустрии и доказывает, что судьба всё-таки существует.
Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.