Steponee » Новости » 7 многообещающих актрис Гонконга

7 многообещающих актрис Гонконга

Дата: 2-09-2016, 13:23 #
Гонконгское кино доходит до России с некоторым запозданием и, к сожалению, далеко не все. Поэтому этот список самых ярких молодых актрис наверняка окажется вам полезен – учтите, что в него попали только те девушки, которые начали сниматься не раньше 2006-го года.

1. Бетти Сун (Betty Sun Li)
Бетти родилась 26 сентября 1982 года в Шанхае. Её первое столкновение с шоу-бизнесом состоялось в 2001 году – она участвовала в конкурсе Star Search (Поиск талантов), в котором дошла до финала, и хотя она не победила, её особенно отметил один из судей – актёр Энди Лау. В 2003-м году она получила главную роль в материковом сериале «Нефритовая богиня милосердия» (Jade Goddess of Mercy, 2003), а её кинодебют состоялся в кунгфу-эпике «Бесстрашный» (Fearless, 2006). За эту роль Бетти получила номинацию на HKFA как лучшая новая актриса. В 2008-м Гордон Чан взял её на одну из главных ролей в очередной экранизации «Раскрашенной кожи» (Painted Skin, 2008) с Донни Йеном, Викки Жао и Аллойсом Ченом – за неё Бетти также получила номинацию на HKFA, на этот раз как лучшая актриса второго плана. Тем не менее, две следующие роли Бетти были совершенно несерьёзными – в комедийном боевике «Кунгфу-киборг» (Metallic Attraction: Kung Fu Cyborg, 2009) и «новогодней» комедии «Ещё одна шкатулка Пандоры» (Just Another Pandora’s Box, 2010), причём, в последней она была чудо как хороша.



2. Китти Чжан (Kitty Zhang Yuqi)
Китти родилась 8 августа 1986 года в материковом Шандоне, в 15 лет уехала из дома в Шанхай, где записалась на актёрские курсы. Её первая роль в драме «Самая длинная ночь в Шанхае» (The Longest Night in Shanghai, 2006) была очень маленькой и никак не повлияла на её дальнейшую карьеру. Начала она с рекламных роликов, в одном из которых (где она рекламировала жареную курицу) девушку заметил Стивен Чоу, предложивший ей главную женскую роль в своём новом фильме «Седьмой» (CJ7, 2008). Сразу же после него Чоу «передал» Китти в совместный китайско-японский футбольный фильм «Девушка из Шаолиня» (Shaolin Girl, 2008), который он продюсировал. Параллельно Китти заинтересовался Цуй Харк, снявший её в одной из главных ролей в своей комедии «Всё о женщинах» (All about Women, 2008). Впрочем, настоящий прорыв для Китти случился только в 2009-м году, когда вышла музыкально-танцевальная комедия «Прыжок» (Jump, 2009), снятая Стивеном Фунгом и спродюсированная Стивеном Чоу. В ней Чжан царствовала безраздельно, показав себя необычайно харизматичной комедианткой. С тех пор она ежегодно снимается в кинофильмах.

3. Танг Вей (Tang Wei)
Если бы не невезение, Танг Вей сейчас наверняка была бы одной из самых занятых китайских звёзд. Она родилась 7 октября 1979 года в материковом Китае, её мать была театральной актрисой и Танг Вей с детства мечтала пойти по её стопам. В 1997 году она попала в модельный бизнес, а в 2004-м – на телевидение. В 2006-м судьба привела её на пробы в ретро-драму «Вожделение» (Lust, Caution, 2007), и в конечном итоге она их прошла, обойдя при этом десять тысяч других претенденток. Фильм пользовался успехом, а игру Танг Вей отметили сразу несколько фестивалей, но в картине были эротические сцены, за которые девушка тут же попала в «чёрный список» китайских медиа. Ей не только отказывали в новых предложениях (роль в «Воин и волк» (Warrior and the Wolf, 2009) передали в Мэгги Кью), из эфира даже сняли уже снятые и крутившиеся там некоторое время рекламные ролики с её участием. Во время этого вынужденного перерыва Танг Вей прослушала курс актёрского мастерства в Англии и снялась в корейской драме «Поздняя осень» (Late Autumn, 2010). А китайские цензоры тем временем «оттаяли» и допустили к прокату мелодраму «Пересекая Хеннесси» (Crossing Hennessy, 2010), в которой она сыграла с Джеки Чеунгом.

4. Эленн Конг (Elanne Kong Yeuk-Lam)
Если Кей Цзе была самой «нерасторопной» в плане своей актёрской карьеры, то Эленн Конг – самая «занятая», за четыре года она снялась в десяти фильмах. Родилась Эленн 30 сентября 1987 года в материковом Китае, в кино пришла в 2007-м году, снявшись в комедии «Дом маджонга» (House of Mahjong, 2007) и одном из самых громких боевиков года «Невидимая цель» (Invisible Target, 2007). В 2008-м её пригласил в уже упоминавшийся выше проект «Увидимся в Youtube» (See You in Youtube, 2008) Оксид Панг, а его брат, Дэнни Панг, снял её в одной из новелл хоррора «Умирать страшно» (Scared 2 Die, 2008). Также в этом году Эленн появилась в ленте Барбары Вонг «Счастливые похороны» (Happy Funeral, 2008). В 2009-м её вновь «поделили» Оксид и Дэнни Панг – у первого она снялась в «Простой любви» (Basic Love, 2009), у второго – в триллере «Семь к одному» (Seven 2 One, 2009), а в 2010-м сыграла в фильме, который Дэнни и Оксид сняли вместе, «Глаз ребёнка» (Child’s Eye, 2010). Также в 2010-м она мелькнула в блокбастере Бенни Чана «Город в осаде» (City Under Siege, 2010). Также Эленн активно снимается на телевидении и поёт.

5. Кей Цзе (Kay Tse On-Kei)
Самая взрослая из этого списка и одновременно самая «зелёная» как актриса, Кей родилась 13 марта 1977 года в Гонконге. До того, как стать актрисой, она была певицей и композитором – её первый альбом вышел в 2005 году, но первый мегахит она записала только в 2008-м, зато Кей набрала серьёзный авторитет благодаря своим выдающимся вокальным данным. Кинодебют Кей состоялся у Патрика Конга в мелодраме «Связанные любовью» (Love Connected, 2009) – и Кей, в роли брошенной девушки, для которой День Святого Валентина – последний шанс удержать уезжающего из города любимого, была в нем лучшей. С тех пор Кей снялась ещё в 8 фильмах.









6. Джанис Ман (Janice Man Wing-San)
Джанис родилась 29 декабря 1988 года в Гонконге. В шоу-бизнес она также попала через модельный бизнес – снималась в рекламных роликах. Ещё до того, как стать известной, она подружилась с другой моделью и в будущем актрисой, Анджелой Бэйби. Её кинодебют состоялся в картине Патрика Конга «Л как Любовь, Л как Ложь» (L for Love, L for Lies, 2007) – правда, экранного времени у неё было очень мало, она играла девушку героя Алекса Фонга. Уже в следующем году вышел фильм «Увидимся в Youtube» (See You in Youtube, 2008), снял который один из братьев Панг, Оксид, в содружестве с шестью начинающими режиссёрами. Фильм не стал мегахитом, но запустил карьеры сразу нескольких молодых звёзд – включая исполнительниц главных ролей Джанис Ман и Эленн Конг. К слову, на съёмках они стали подругами и впоследствии ещё раз снялись вместе – в мелодраме «Простая любовь» (Basic Love, 2009). В 2010-м году у неё вышло два фильма, так что её карьера быстро набирает обороты, что с такой миловидной внешностью неудивительно. Также она поёт.

7. Элис Ценг (Alice Tzeng Kai-Syuan)
Элис родилась 22 апреля 1984 года на Тайване и, как и многие молодые азиатские актрисы, пришла в кино из модельного бизнеса – она участвовала в показах, снималась в рекламе и разок промелькнула в популярном тайваньском развлекательном шоу. Её кинодебют состоялся в фантастической драме Джея Чоу «Секрет» (Secret, 2007) – она сыграла одноклассницу главного героя (тоже Джей Чоу), безответно в неё влюблённую. Выглядела она в нем мило, нежно и свежо и, видимо, этим тронула сердца жюри тайваньского кинофестиваля Golden Horse, номинировавших ее за лучшую женскую роль второго плана. Успех она закрепила одной из главных ролей в мелодраме «Л как Любовь, Л как Ложь» (L for Love, L for Lies, 2007) – Элис так понравилась режиссёру Патрику Конгу и продюсеру Пако Вонгу, что они подписали с ней контракт на несколько фильмов своей компании Golden Label. Также она успела сняться в тайваньском боевике «Баллистика» (Ballistic, 2008) и тайваньской же мелодраме «Л-Ю-Б-О-В-Ь» (L-O-V-E, 2009). С тех пор она снялась в 7 фильмах.
Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.