Steponee » Новости » Ощущения после «Удара»

Ощущения после «Удара»

Дата: 21-05-2016, 14:26 #
Вспомним озвученный нами политический триллер 2014/2015 года «Удар» (Punch).

К окончанию показа он набрал наивысший национальный рейтинг, обогнав дорамы «Сияй или сойди с ума», «Хиллер» и даже крупнейший ежегодный музыкальный K-Pop фестиваль Gayo Stage, который также показывали на SBS.

По моему мнению, это один из лучших триллеров о преступности в высших сферах власти. Основной акцент в дораме сделан на наличии коррупции в правоохранительных органах и судебной системе. Но, если честно, то опираясь лишь на описание дорамы, то я бы рекомендовала смотреть «Удар» лишь из-за звёзд - Ким А Чжун и Ким Рэ Вона, потому что всё остальное казалось сплошным клише.

После хладнокровного предательства, коррумпированный прокурор Пак Чжон Хван (Ким Рэ Вон / Kim Rae Won), узнав, что умирает от злокачественной опухоли головного мозга, решает искупить свою вину за прожитую без сожалений жизнь, наполненную сделками с совестью и законом. Для этого он начинает борьбу против своего бывшего босса, Генерального прокурора Ли Тхэ Чжуна (Чо Чжэ Хён / Cho Jae Hyun).

В корейских дорамах неизлечимые болезни встречаются часто и густо, по делу и без. Но в «Ударе» это становится существенным мотивом для кардинального изменения мировоззрения главного героя. Сюжет развивается не только в детективную сторону, Чжон Хван пытается загладить свою вину и перед бывшей женой Шин Ха Гён (Ким А Чжун / Kim Ah Joong). Они оба прокуроры, однако их методы сильно отличаются. Чжон Хван работает по принципу: «Закон - что дышло: куда повернёшь - туда и вышло» и идёт на компромисс с преступниками. А вот Ха Гён уважает букву закона и старается придерживаться его. Считаю, что этот контраст имеет важное значение для сюжета, ведь именно друзья и коллеги Чжон Хвана по сделкам с законом вставляют ему палки в колёса и пытаются уничтожить, а те, кого Хван считал глупцами и простофилями пытаются помочь ему изо всех сил.

Ли Тхэ Чжун не просто один из главных персонажей «Удара», он ещё и очень жёсткий, хитрый и подлый противник. Но кроме этого он харизматичный и находчивый человек, который всегда держит за пазухой нож для внезапного и точного удара. Несмотря на это мне трудно ненавидеть его безоговорочно. Уж очень неоднозначный герой вышел у Чо Чжэ Хёна. У него имеется своеобразный кодекс чести и многие его поступки заслуживают уважения. Взять хотя бы то, что Тхэ Чжун всегда старался держать слово по отношению к главному герою. Даже из-за решётки он смог выпить с Чжон Хваном перед его смертью, как и обещал.

Вот кто действительно вызывал гнев и отвращение, так это министр Ён Чжи Сук (Чхве Мён Гиль / Choi Myung Gil). Она все свои поступки, на протяжении всей дорамы, прикрывала высоким чувством справедливости, постепенно раскрывая нам всю степень своего лицемерия. Отвратительно уже то, что будучи примером для Ха Гён, она предаёт её, но, что хуже всего, она делает предателем Хо Суна (Он Чжу Ван / On Joo Wan) – близкого друга наших героев. Стремясь уничтожить генпрокурора Тхэ Чжуна министр Чжи Сук постепенно становится ещё более страшным монстром. Трудно выделить кого-то и сказать: «Вот этот злодей злодеистей того», оба актёра отыграли свои роли на отлично.

При просмотре «Удара» ни один момент нельзя было назвать скучным. Наоборот, всё было сбалансировано, с высоким уровнем интенсивности, что держало зрителей в напряжении всю дораму, за что отдельное большое спасибо сценаристам. Кроме того, стоит отметить саундтрек, который усиливал интригу.

Конечно, в дораме есть и недочёты. В их число входит сцена с подбрасыванием наркотиков сыну конкурента в Иллинойсе. Несомненно, среди политиков и силовиков всех стран есть свои «Оборотни в погонах» и они способны на многое, но это уже чересчур. В США и РК абсолютно разные по строгости наказания за наркотики, и то, что реально в Корее, не прокатит в США. И, тем не менее, Тхэ Чжун стал генеральным прокурором благодаря именно этому. То есть, Америка, внезапно, попала под юрисдикцию Южной Кореи.

И самое неоднозначное – конец дорамы. На самом деле, это скорее противоречивое впечатление. Не уверена, как описать мои чувства от финала, восторг или замешательство. Во время просмотра было ощущение, что ты катаешься на «Американских горках» и финальный эпизод воспринимался как в замедленной съёмке. Возможно, такой конец наилучший вариант для такой сюжетной линии, но он оставляет горький привкус после просмотра.




«Удар», безусловно, одна из лучших дорам, которая требует вдумчивого просмотра. Моя оценка - 9/10.

Дайте нам знать, что вы чувствовали при просмотре «Удара» в комментариях ниже!
Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
  1. Natia Makaridze Офлайн Администратор Администратор 21.05.16 22:14
    Я рада, что наша группа единственная кто взялся за этот проект и донес его до зрителя. Сериал заставляет задуматься и тут нет красивых мальчиков-зайчиков и так далее. Но главный герой воплощение мужественности и именно такой настоящий мужчина и есть.

    Не проходите мимо этой серьезной интереснейшей дорамы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.