Steponee » Новости » Операция «Хромит»

Операция «Хромит»

Дата: 1-07-2016, 11:19 #
Американские десантные корабли в порту ИнчхонаИсторическая справка: Инчхонская десантная операция (также известна как операция «Chromite») — высадка американского морского десанта в порту Инчхон во время Корейской войны в сентябре 1950 года. Эта операция считается одним из наиболее известных сражений войны, изменившим её ход, а также одной из наиболее славных страниц в истории Корпуса морской пехоты США. Для Северной Кореи Инчхонская десантная операция обернулась катастрофой. КНА, понёсшая, по оценкам советских исследователей, «исключительно большие потери в живой силе и, особенно, в артиллерии и танках», в беспорядке отступала на север, не имея возможности остановиться и организовать линию обороны. Войска ООН вторглись в Северную Корею и 19 октября взяли её столицу Пхеньян. Остатки северокорейской армии продолжали отступать до самой китайской границы. Лишь вступление в войну Китая спасло Корейскую Народно-Демократическую Республику от гибели. Таким образом, операция «Хромит» изменила ход Корейской войны 1950-1953 годов.

Именно об этой операции и будет рассказано в фильме «Операция «Хромит»» (Operation Chromite). Уже ведутся переговоры о его продолжении с ещё бóльшим бюджетом, а он ещё даже не вышел в прокат. В роли американский генерала Дугласа МакАртура снялся Лиам Нисон / William John "Liam" Neeson (Список Шиндлера, Звёздные войны. Эпизод I, Реальная любовь); роль южнокорейского офицера Чан Хак Су сыграл Ли Чон Джэ / Lee Jung Jae (Новый мир, Убийство); роль северокорейского офицера Лим Гё Чжина получил Ли Бом Су / Lee Bum Soo (Служащий, Печальная история любви).

О чём же фильм:
Южнокорейский спецназ ВМС (капитан Чан Хак Су и 7 солдат) проникает на вражескую сторону, чтобы под видом инспекции пройти в северокорейский Генштаб в Инчхоне. У них приказ от генерала МакАртура: 1. Узнать расположение сил противника в Инчхоне и доложить. 2. Похитить Рю Чан Чуна, второго по старшинству офицера северокорейского Геншаба, чтобы добыть сведения о расположении морской шахты. 3. В день D подать световой сигнал основным силам ООН для наступления.

Несмотря на растущее подозрение блестящего северокорейского тактика Лим Гё Чжина, Чан и его команда выполняют первую часть миссии, когда, в один прекрасный день их раскрывают, убежать удаётся немногим. Несмотря на это, Чан решает продолжить операцию…

Продолжение фильма, рабочее название «Возвращение Сеула» (Reclamation of Seoul), о второй битве за Сеул, когда южные корейцы наконец-то отбили свою столицу после того, как она была захвачен северокорейцами в первые три дня войны. Отбор актёров для второго фильма не завершён, но известно, что Лиам Нисон планирует вновь сыграть роль генерала Дугласа МакАртура, хотя она и будет эпизодической. Режиссёром обоих фильмов заявлен Ли Чжэ Хан / Lee Jae Han. На его счету уже есть фильм о войне, основанный на реальных событиях. Это «71: В огне» (71: Into the Fire).



Мировая премьера фильма «Операция «Хромит»» состоится 25 июня 2016 года. «Возвращение Сеула» производственная компания Taewon Entertainment планирует выпустить зимой следующего года.

Официальный трейлер:

Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.