Steponee » Новости » Кто такой Токкэби?

Кто такой Токкэби?

Дата: 25-02-2017, 18:13 #
Пока не остыли впечатления от дорамы «Токкэби», мы решили немного рассказать о главном персонаже этого сериала.

Кто же такой Токкэби?

Как утверждают авторитетные источники, токкэби (токкаккви, Dokkaebi, кор.: 도깨비, одноногий бес) - это мифическое существо из корейского фольклора, нечистый дух из разряда квисин. Он очень похож на огра или гоблина, русского черта или японского они.
Согласно одному из описаний, на голове токкэби был рог, борода его красноватого цвета, а тело было зеленым и бесплотным. Он обладал свойствами силы тьмы и обычно появлялся в безлюдных местах в сумерки.



Народная мифология и фольклор содержат большое число разновидностей токкэби. По преданиям, в токкэби превращались предметы домашнего обихода и вещи, бывшие в долгом употреблении - веник, кочерга, сито, осколки гончарных изделий, тряпье. Об этом упоминает героиня сериала, когда находит детскую книжку в библиотеке: «А был обыкновенной метлой!...»

Смотрите, какой он милый! В этой детской книжке рассказывается о женщине, которая стирала токкэби, да так увлеклась, что стерла ему все лицо. Но дети не растерялись и нарисовали новое цветными мелками.
«Теперь я такой красивый!», - говорит довольный Токкэби (в сериале обыграли этот момент, когда наш герой боится сказать о своих истинных намерениях, он говорит лишь, что хочет стать красивым).



С людьми токкэби поддерживал дружеские отношения, хотя и любил подшутить над ними. Особенно он был привязан к тем, кто носил фамилию Ким. Поэтому его нередко называли "Учитель Ким". Считалось, что токкэби обладал волшебной силой, способной превратить болото в равнину, он мог перейти через бескрайнее море, проникнуть в запертое помещение, влезть в закрытый горшок и так далее.

Токкэби – ужасные озорники, которые очень любят насолить смертным своими проказами и шутками. Однако людям, добрым сердцем, они нередко приносят подарки. Вреда как такового они не несут. Частенько токкэби встают на пути путешественников и зазывают людей посоревноваться с ними в борьбе, чтобы пройти дальше. Главное, что надо помнить, если вы решили с ними посостязаться, так это – никогда не бить их слева. Всегда только справа – иначе не выиграть, ведь правый бок у них мягче, чем левый. Также очень удобно сделать им подсечку, ведь у токкэби, согласно многим легендам, всего одна нога.



При себе эти существа носят немало удивительных магических предметов. Их шляпа, гамту, делает их невидимыми, а дубинка-банманги может, как волшебная палочка, призвать любой предмет по их желанию. Только вот этот предмет они таким образом крадут у кого-то другого, потому что их дубинка творить не может, только «телепортировать». Сидела старушка, варила рис в горшке, а токкеби взял и пожелал, чтобы у него очутился горшочек с рисом… голодать, значит, старушке.

Старик и токкэби

В корейской фольклорной литературе часто рассказывают о том, что токкэби любят или не любят.
Одно из их любимых блюд – это мэмильмук - холодец из гречки, которая богата полезными веществами, укрепляющими сосуды и помогающими вылечить диспепсию.
Также говорят, что токкэби очень любят корейское национальное единоборство ссирым. Поэтому в корейских сказках часто описываются такие случаи, когда токкэби дарит сокровище тому, кто его угостил мэмильмуком, или ночью, появляясь перед людьми, предлагает им побороться.

Высоко в горах жил один старик. Однажды на ночном небе он увидел прекрасную луну! Она была так ярка и красива, что старик вышел из дома и долго смотрел на нее. Тогда к нему кто-то подошел токкэби.

Старик очень испугался, и лицо у него побледнело. Но токкэби сказал: «Не бойся, дедушка! Я не собираюсь нанести тебе вред. Просто хочу стать твоим другом. Я долго жил одиноким, и мне очень скучно. А я вижу, что тебе тоже. Давай дружить!» Они подружились и сблизились друг с другом. Каждую ночь токкэби приходил к старику. Они вместе играли в шахматы и веселились.

Так и проходили день за днём, а в один прекрасный день старик собрался идти на рынок. По дороге он переходил реку и случайно опустил голову. В воде он увидел отражение своего лица. Увидев его, старик чуть не упал в обморок. Потому что у него лицо стало похоже на токкэби! Старик подумал: «Ой, боже мой! Что со мной случилось? Говорят, что, если дружишь с токкэби, то превратишься в токкэби. А это было действительно так! Пока не стал полным токкэби, я должен изгнать его». Но как? В конце концов кое-какие мысли пришли ему в голову.

Когда солнце ушло на запад, на небе поднялась золотистая луна, и в гости к старику пришел токкэби. Как и раньше, они вместе ужинали и веселились. За разговором наш герой спросил: «Друг, скажи, пожалуйста, ты вот такой сильный и могучий. Наверняка тебе ничего не страшно, да? Ты ничего не боишься?» Тогда токкэби ответил: «Да, ты что! Конечно, я сильный, могу делать все, что хочу. Но у меня тоже есть слабая сторона. Я очень боюсь звериной крови. Увидев ее, сразу убегаю». В свою очередь токкэби тоже спросил: «А ты чего боишься?» На это старик ответил: «Я очень боюсь денег!»

На следующее утро старик пошел в мясную лавку и попросил у хозяина немного крови животных. Вернувшись домой, он повсюду разбрызгал кровь и стал ждать токкэби. Пришел токкэби и закричал: «Друг! Смотри, как страшно!!» Токкэби вошел в комнату старика, но и там тоже была кровь! «Ага! Ты меня обманул! Ты хочешь меня выгнать. Ну, я тебе сейчас покажу!» Разгневанный токкэби начал стучать своей деревянной дубиной, и на полу перед стариком выросла целая куча денег. «Вот тебе деньги, которых ты так боишься! Я к тебе больше не приду и не буду с тобой дружить!» Как только токкэби ушёл, наш герой собрал деньги и, раздавая их бедным людям, жил счастливо.


Сериал можно посмотреть тут: http://steponee.tv/378-tokkebi-demon-goblin.html

Статья подготовлена по материалам:
Феи с Алмазных гор: Корейские нар. сказки - М.: Худож. лит., 1991 Вадим Пак; Корейские предания и легенды' - Москва: Художественная литература, 1980;
blog.naver.com; http://world.kbs.co.kr ; www.mifinarodov.com/k/kvisin.html; http://www.childweb.co.kr/good-u2-7.htm
www.symbolarium.ru ; http://kate-peter.blogspot.nl/2013/05/blog-post.html
Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.