Steponee » Новости » 15 исторических корейских дорам

15 исторических корейских дорам

Дата: 26-09-2016, 13:56 #
Историческая дорама – это хлеб с маслом корейской киноиндустрии. Богатая история полуострова позволят снимать много фантастических и романтических историй. Мы постарались расставить их в историческом порядке и добавили немного фактов, так что давайте вспомним любимые сагыки и дорамы о более поздних временах.

1. Королева Сон Док (The Great Queen Seon Deok)
«Королева Сон Док» была на вершине рейтингов 2009 года. Это феноменальная история о том, как трудно было добиться власти женщине во времена королевства Силла (одно из Трёх корейских государств. Его история берёт начало в 57 году до н. э.). Сериал рассказывает, как стремясь добиться короны, Сон Док (Ли Ё Вон) и Мисиль (Го Хён Чжон) путём обмана и интриг пытаются победить друг друга. Го Хён Чжон особенно прекрасен в роли хитрого и коварного Мисиля.


2. Дерево с глубокими корнями (A Tree With Deep Roots)
Одним из переломных моментов в истории Кореи стало появления Хангыля – современной письменности (Хангыль был создан группой корейских учёных в 1443 году по заказу четвёртого царя династии Чосон Сечжона Великого). Это стало результатом борьбы богатых и бедных, которая прекрасно показана в этом хите 2011 года. Роль юного короля Сэчжона сыграл Со Чжун Ки, также, в этой дораме, вернулся на малые экраны Хан Сун Кю. Сериал показывает нам дворцовые интриги, месть, слёзы и любовь. Это интерпретация истории Кореи в 24 сериях была очень популярна во время своего выхода в эфир.


3. Возлюбленный принцессы (The Princess Man)
Смешайте историю о Ромео и Джульетте с кровавой историей восхождения на трон короля Седжона (правил в 1418—1450годах) и вы получите шедевр под названием «Возлюбленный принцессы». Это одна из самых романтичных исторических дорам за всю историю телевидения. Король Седжон – прекрасно продуманный персонаж. Это настоящий «плохой парень», игнорирующий все моральные устои, действующий грубо и подло. Эта трогательная история с замечательными вымышленными персонажами покажет всю правду о восхождении на трон.


4. Сокровище дворца (Jewel in the Palace)
«Сокровище дворца» (известное ещё как «Жемчужина дворца») была тёмной лошадкой рейтингов в 2003 году. Это 54-серийная история о первой женщине, занявшей должность королевского врача. Это борьба против женоненавистных устоев и политических интриг. Прекрасный букет из реальности и вымысла дополняет эту драматичную история о становлении женщины. Ли Ён Э прекрасно справилась с ролью Чан Гым – настоящей жемчужины дворца.

Действие сериала начинается с 13 года правления короля Сонджона в 1482 году. Во время его правления Ёнсангуна (1494-1506) были убиты родители Чан Гым. Во время правления Чунджон (1506-1544), так же известен, как Ли Ёк, происходят все основные действия фильма. Завершается картина во время правления сына Чунджона, короля Мёнджона (1545-1567).
2000-х годах он был переведён и транслировался в таких странах мира, как: Россия, Австралия, США, Швеция, Иран, Саудовская Аравия, Турция, Перу, Колумбия, Египет, Румыния, Канада, Индия, Израиль, Венгрия, Новая Зеландия и прочие.

5. Хон Гиль Дон (Hong Gil Dong)
Хоть это корейская версия Робин Гуда не является идеальной, сочетание современной музыки и таланта операторов делает эту дораму очень даже интересной. События, показанные в сериале, имеют определённые отсылки к реальным историческим событиям, однако сильно запутаны, переплетены и не всегда сходятся с тем, что было на самом деле. Поэтому сериал является всё-таки условно историческим.

В сериале нам не говорят точно, во время чьего правления происходит действие, однако можно догадаться об этом благодаря намёкам авторов. Безумный ван Кван Хи Кун, судя по всему, является собирательным образом из Кван Хэ Куна (правил в 1608-1623 годах и был свергнут, после чего на трон взошёл его племянник, ставший 16-м ваном Ин Чо (ван из сериала «Иль Чжи Мэ») и Ён Сан Куна (правившего на сотню лет раньше, в период с 1494–1506, и тоже свергнутый. Вы можете помнить его по фильму «Король и шут»).
В основе сериала лежит «Повесть о Хон Гиль Доне», написанная Хо Гюном (1569–1618) и поскольку это легенда, соответственно и дорама представила его как немного наивного, но очень хитрого патриота своей страны. И хоть юмор не всегда хорошо сочетается с реальными фактами, этот 24-серийный сериал заставляет зрителей задуматься о многих важных вещах.

6. Иль Чжи Мэ (Iljimae)
Сюжет сериала схож с историей про Хон Гиль Дона, борца за справедливость, помогающего нуждающимся людям. Главный герой Ён вырос в знатной семье, его воспитали приёмные родители. Юноша решился на отчаянный шаг, он грабит нечестных чиновников, у которых куча денег, чтобы помочь простым людям, а там, где происходят преступления, всегда находят один и тот же рисунок, на котором изображена цветущая сливовая ветвь. «Одна ветвь сливы» вот как расшифровывается Иль Чжи Мэ. .

Действие сериала происходит в первой половине 17 века, во времена правления Инджо (1595-1649, период правления 1623–1649). Сюжет сериала отчасти завязан на перевороте, который был организован против 15-го вана Кванхэгуна, а точнее на уничтожении свидетелей переворота. Начало сериала, где нам показывают юного Ён И, судя по всему, происходит в 1633 году, 10 лет спустя после переворота 1623 года.
О молодости и становлении Кванхэ подробно сказано в сериале «Богиня огня Чон И», где он (ещё потенциальный наследник) является одним из главных героев, там он показан добрым и мудрым человеком, что радеет о своём народе.

7. Воин Пэк Тон Сун (Warrior Baek Dong Soo)
Это дорама вызвала огромный переполох в обществе, когда вышла в эфир в конце 2011 года. Снятый по мотивам махвы о короле Ёнджо, сериал показывает эпический броманс красивых мужчин, эффектные боевые сцены, любовные треугольники и многое другое. Дорама положительно повлияла на карьеру таких звёздных актёров как Чжи Чан Ук и Ю Сын Хо.

Действие дорамы, судя по всему, происходит примерно 1620-х годах. События, о которых идёт речь, относится к одному из самых тяжёлых периодов в истории Кореи – начало XVII века ознаменовалось обострением отношений с молодым маньчжурским государством. Страна ещё не оправилась от японских нашествий, а на её северных рубежах уже неспокойно. Кванхэ-гун (1584-1623), унаследовавший корейский престол в 1608 г., пытался укрепить обороноспособность Кореи, одновременно лавируя между Китаем и Маньчжурией. Однако конфуцианские традиционалисты организовали заговор, и Кванхэ-гун был низложен. К власти пришёл его брат, Ёнджо (1623-1649), провозгласивший бескомпромиссную борьбу с маньчжурами.
Пэк Тон Су (Baek Dong Soo (1743–1816)) — мастер боевых искусств, который стал народным героем, защитив короля Чончжо от покушений.

8. Скандал в Сюнгюнгване (Sungkyunkwan Scandal)
Этот сериал 2010 года стал настоящей классикой исторического кино, обойдя своих более красочных и богатых соперников. Действие сериала происходит во второй половине 18 века во время правления вана Чонджо (1752-1800, период правления 1776-1800). Основные события происходят в начале 90-х годов. Также в ней говорится о том, что Чонджо хочет перенести столицу Чосона из Ханяна (Сеула) в новый город-крепость Хвасон. Крепость действительно была построена в рекордные сроки в 1794-1796 годах, однако столицей Хвасону не удалось стать: Чонджо умер в 1800 году, не успев довести дело до конца. Сюжет, основанный на манхве, немного дополнен создателями. Настоящей изюминкой становятся запоминающиеся ОСТы и необычное звуковые эффекты. Пак Мин Ён вместе с тремя друзьями в исполнении Пак Ю Чхона, Ю А Ина и Сон Чжун Ки вновь обыграли идею броманса в мире дорам.

Всё действие сериала происходит в Академии конфуцианства Сонгюнгван - древнейшем учебном заведении Кореи, основанном в 1398 году (6 лет спустя после основания Чосона). Но основы преподавания были заложены ещё раньше, в 992 году. Одно время одно было упразднено упомянутым выше Ён Сан Куном. Он прославился своей борьбой с конфуцианцами и вообще просвещением, в частности закрыл академию Сонгюнгван и превратил её в место для попоек, а корейскую письменность хангыль (одно из величайших достижений страны) и вовсе запретил, так как жители умели писать и читать, а значит могли писать о ване гадости. У себя же во дворце он устроил настоящий бордель, собрав девушек из всех провинций Чосона.
На сегодняшний день Университет Сонгюнгван является частным учебным заведением и считается одним из престижнейших в Южной Кореи.

9. Аран и Магистрат (Arang and the Magistrate)
Это живой и весёлый сериал о любви. Здесь мало точных исторических фактов, но прекрасно создана атмосфера эпохи Чосон. Сюжет разворачивается вокруг романа отважного Ли Чжун Ки и озорного призрака, которого играет Шин Мин А. Чжун Ки как всегда прекрасен в роли задорного воина, а Мин А продолжает умилять зрителей.

Драма снята по старой корейской сказке «Аран». Согласно ей, Аран была дочерью судьи из Миряна (город в Южной Корее) во времена династии Чосон. Её злая няня приказала рабу Пэкга схватить Аран посреди ночи и изнасиловать. Но заговор няни не увенчался успехом: Аран сопротивлялась, за что раб избил девушку до смерти. Её отец, думая, что она сбежала с мужчиной, ушёл со стыдом со своего поста. Всякий раз, когда на пост судьи назначали нового человека, призрак Аран появлялся в городе. Именно поэтому должность судьи так и осталась вакантной. Вскоре в городе появился смелый человек по имени И Сан Са, который пообещал Аран, что отомстит за неё. В итоге он поймал Пэкга и казнил его. После этого, дух Аран больше не беспокоил город.
Храм Арангак, в котором почитали Аран, и по сей день стоит в городе Мирян с видом на реку Мирянган. Там в её честь традиционно проводились обряды на 16-й день 4-го месяца по китайскому календарю.

10. Солнце в объятиях Луны (The Moon Embracing the Sun)
Одна из немногих исторических дорам, основанных на вымышленном сюжете, действие которой происходят во время Династии Чосон. Это история любви и становления главных героев. Ким Су Хён, Чон Иль У и Ким Мин Со, сыгравшие взрослые роли были невероятны и спасли сомнительный сюжет. Дораму отличает красота видов и слёзы Ким Су Хёна.


11. Мститель в маске (Bridal Mask)
Дорама рассказывает об одном из важных периодов в истории Кореи, середине 30-х годов 20 века. Японцы и корейцы живут обособленно, но относительно мирно. Корейцы выполняют грязные работы и занимают должности нижнего звена. Все высшие должности - за японцами. Зажиточные корейцы могут сохранить состояние, только показав полную лояльность. Где-то постреливают партизаны, что-то изредка взрывают террористы. Ненависть копится в душах. Действие фильма происходит, когда уже идёт война в Китае. Для фронта нужны вещи, деньги, корейское пушечное мясо и женщины-утешительницы. Почему-то корейцы не спешат делиться ничем из этого списка....

Чжу Вон в роли Мстителя в маске прекрасно показывает историю этого человека, который боролся за титул, учился жить с этим титулом и изо всех сил старался спасти корейский народ от репрессий. Нельзя пропустить и Пак Ки Уна, настолько вжившегося в свою роль, что зритель сразу же видит в актёре нервного и эмоционального Кимуру Шуньи.
Внимание! Побоев, пыток и изображения физических страданий будет очень много! Примерно 10% экранного времени займут планы пыточной камеры и КПЗ.

12. К востоку от рая (East of Eden)
Действие в сериале «К востоку от рая» (East of Eden) начинается в 60-х годах прошлого века в маленьком шахтёрском городке Хванчхи провинции Канвон. Дорама повествует о двух мужчинах, чьи судьбы переплелись с самого первого дня их рождения. Они оба родились в одном и том же госпитале. А исторических моменты страны тесно переплетены с судьбами героев. Очень понятно описывается происхождение политической власти, её финансирование, направление потоков чёрного нала, передача управления национальными активами в руки «своих» преступных олигархов. На политическую и историческую канву нанизаны любовные истории, гангстерские разборки, внутрисемейные дрязги.


13. Ответ в 1988 (Reply 1988)
Из названия видно, что в дораме мы увидим Корею конца 1980-х годов прошлого века. 1988 год – значительный год в истории Южной Кореи. Это год Олимпийских игр, проходивших в Сеуле, Студенческого фестиваля. В первый раз за много лет, корейцы смогли побывать за границей. Этот год был значимым не только в мире новостей, образования и спорта, но и в развитии музыки, в частности К–pop. Тогда же происходит расцвет артистов: Чо Ён Пиля, Ли Мун Сэ, Ким Ван Сон, Бен Чжин Сопа, Ли Сон Хи. Этот сериал - душевный рассказ, жизненная история и поучительная сказка. Для больших и маленьких.


14. Ответ в 1994 (Reply 1994)
Действие дорамы происходит в пансионате «Шин Чон» в 1994 году, когда только начинает зарождаться К-поп культура, а также Баскетбольная лига Кореи, о чём нам и расскажет этот сериал. Дорама расскажет вам историю о первой любви, о первых разочарованиях и первом горьком опыте. А также историю о дружбе, которую не сломало время, историю о молодых людях, начинавших жить в свои золотые девяностые.


15. Ответ в 1997 (Reply 1997)
В дораме зрителям предлагается вернуться в 1997 год и вместе с героями прочувствовать атмосферу времени, на которое пришёлся расцвет корейской фан-культуры. Для меня лично этот фильм одна сплошная цитата. Если вам хотя бы за 25 – то эта дорама заставит вас задуматься об этих прошедших годах… Вспомнить вашу первую любовь, ваши первые мечты, то чего вы желали от жизни в свои 16-18 лет… Ваши ошибки и новые начинания. Юмор простых житейских ситуаций, который намного смешнее надуманных комичных сцен. Уйма трогательных моментов, от которых на глаза готовы навернуться слёзы. Любовь и дружба, идущие рука об руку, их развитие и перевоплощение со временем. Болезни, ссоры и обиды — тот негатив, что позволяет переоценить роль человека в нашей жизни.
Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.