Steponee » Новости » Первый южнокорейский зомби-хоррор.

Первый южнокорейский зомби-хоррор.

Дата: 9-08-2016, 09:26 #
20 июля 2016 года на экраны Южной Кореи вышел «Поезд в Пусан» (Train to Busan). Это фильм о людях, спасающихся от зомби на поезде. Сценарий для которого написал Ён Сан Хо (Yeon Sang Ho), он же стал и режиссёром фильма. За первые 14 дней показа в РК «Поезд в Пусан» посмотрели 10 миллионов человек, это побило рекорды фильмов «Ветеран» (19 дней) и «Убийство» (20 дней). В фильме снялись такие актёры, как: Гон Ю (Gong Yoo), Ма Дон Сок (Ma Dong Seok), Чон Ю Ми (Jung Yu Mi), Ким Су Ан (Kim Soo Ahn), Чхве У Шик (Choi Woo Sik), Ан Со Хи (Ahn So Hee), Ким Ый Сон (Kim Eui Sung).

Действие первого корейского фильм о зомби «Поезд в Пусан» происходит в довольно неожиданном месте и с жуткими на вид зомби, которые, однако, появляются не так часто. Атмосфера в фильме создана путём вырезания, обычно бессмысленного, показа глобального зомби-мира и концентрации зрительского внимания на небольшой группе взаимосвязанных персонажей в ситуации катастрофы. Это идея настолько очевидна, что удивительно, что никто не подумал об этом раньше. Режиссёром и сценаристом кинокартины стал. «Поезд в Пусан» - это одновременно и традиционный захватывающий блокбастер, и смысловой фильм, заставляющий подумать: «А что бы я сделал, чтобы выжить?».

В главной роли снялся Гон Ю, он сыграл Сок У, обычного обывателя, хорошо зарабатывающего, но эмоционально отстранённого отца, чья дочь Су Ан (сыграла юная актриса Ким Су Ан) остро нуждается в более пристальном внимании. Вопрос заключается в том, как? Изначально Сок У считает, что лучший способ быть отцом Су Ан, просто им быть. Но, попав в центр зомби-нашествия в поезде Сеул-Пусан, он осознаёт, что его эгоистичное равнодушие к дочери, по своей сути, бесчеловечно.

Метафорически, это то, что отличает нас от зомби. Подумайте об этом. И хотя зомби из «Поезда в Пусан» изначально ужасают, вскоре становится ясно, что они имеют очевидные слабые стороны, которыми легко воспользоваться. Так почему же многие герои фильма, в том числе и военнослужащие, становятся жертвами зомби? Потому что они цепляются за привычный им мир. Они не желают адаптировать своё мышление к меняющейся ситуации. Целеустремлённость - вот главная сила зомби и наибольшая человеческая слабость.

Основообразующая линия фильма прописана великолепно, спецэффекты тоже на высоте. Не имея какого-либо кредита, в виде уже отснятых фильмов, Ён Сан Хо сумел выделиться использовав приём, которым пренебрегают маститые режиссёры, он сделал акцент на быстро меняющейся обстановке. Также он сфокусировал внимание на нереально страшном виде зомби, чтобы усилить страх, а не отвлекать от него визуальными эффектами, как часто бывает в такого рода фильмах.

Актёры тоже стали ударной силой фильм, причём Ма Дон Сок буквально. Персонажи фильма в основном беспомощны, когда действуют в своекорыстных интересах, но становятся ужасающе эффективными, действуя в команде, ради спасения товарищей. Самопожертвование тут является добродетелью и каждый человек достоин быть спасённым первым.

В отличие от аниме «Станция "Сеул"» (Seoul Station), которое вдохновило Ён Сан Хо, в фильме присутствует и интрига. Эти два произведения являются, как бы, двумя сторонами одной медали - нигилизм противопоставляется оптимизму, это исследование того, что происходит, когда худшее в людях берёт верх над лучшим.

По данным издания The Hollywood Reporter, американские студии 20th Century Fox и Sony Pictures, а также европейские Gaumont, CanalPlus и EuropaCorp начали битву за права на ремейк этого зомби-хоррора. В России фильм поступит в прокат 10 ноября под названием «Последний экспресс».

Официальный трейлер:

Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий
  1. simka Офлайн Зритель Зритель 09.08.16 21:13
    и тут эпидемия зомби начинаеться (((
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.